Conseils de classes du premier semestre

Le conseil de classe est chargé du suivi des apprenants autour de différentes thématiques telles que l'intégration à la section, l’assiduité et la ponctualité en classe, le travail personnel et l'épanouissement en entreprise. Il est composé des formateurs d’enseignements généraux et professionnels et animé par la direction pédagogique du CFA. Ce moment important du semestre permet de formuler des propositions concernant l'accompagnement de chacun et la poursuite de formation. Les délégués y sont également convoqués afin de soumettre leurs suggestions permettant d'améliorer le déroulement de la formation et les conditions de vie des apprentis à l'EPMT. Les bulletins sont ensuite consultables par les élèves et leurs parents en se connectant à l'Environnement Numérique de Travail.
 

Jeudi 17 décembre 2020

Conseil de classe animé par Marie Grosjean et Élodie Jaubert
  • MC SOM : 17h30-18h30
 
 

Lundi 21 décembre 2020

Conseils animés par Marie Grosjean
  • PRC 21 : 9h - 10h   
  • PRS 13 : 10h - 11h30
  • PRC 22 : 11h30 - 12h30
  • SE11 : 13h30 - 14h30
  • BPC 11 : 14h30 - 15h
  • MCTR  : 15h30 - 16h30

Conseils animés par Natali Muller
  • TSMHR 14 : 9h - 10h30
  • TSMHR 12 : 11h - 12h30
  • TSMHR 23 : 13h30 - 14h30
  • TSMHR 11 : 15h30-17h

Conseils animés par Thierry Debus
  • CH 31/32/33  : 9h - 10h30
  • PA 11 : 13h30 - 14h30
  • PA 12 : 14h30 - 15h30
  • PA 21 : 16h -17h
  • PA 22 : 17h - 18h

Conseils animés par Élodie Jaubert
  • CU 21 : 11h30 - 12h30
  • SE21 : 14h30 - 15h30
  • APR21 : 15h30 - 16h30
  • PSR 11    16h30 - 17h30

Conseils animés par Christophe Bligny
  • CU21 : 11h30 - 12h30
  • PRC 12 : 13h30 – 14h30
  • BPC 11 : 14h30 - 15h
  • APR 21 : 15h30 -16h30
  • PSR  11 : 16h30 - 17h30




Mardi 22 décembre 2020

Conseils animés par Marie Grosjean
  • CU 11 : 8h30 -9 h30
  • CU 12 : 10h - 11h
  • CU 18 :  11h - 12h30
  • CU 19 : 13h30 - 15h
  • CU  22 : 15h30 -16h30
  • PRS 23  : 16h30 -17h30

Conseils animés par Natali Muller
  • TSREC / MCAR : 11h30 -12h30
  • TSMHR 13 : 13h30-15h00
  • TSMHR ABC : 16h -17h30

Conseils animés par Thierry Debus
  • PBP 01  : 8h30-9h30
  • PBP 11 : 9h30-10h30
  • PBP 21 : 10h30-11h30
  • PA 30  : 11h30-12h30
  • MCPAT1/2 : 13h30 -1 4h30
  • MCPAT 2 : 14h30 - 15h
  • PA 18 : 15h -16h30
  • CH 34 : 16h30 -17h30
 
Conseils animés par Élodie Jaubert
  • TSCU 31 : 9h - 10h30
  • TSSE 31 : 11h-12h30
  • PRC 01  / PRS 03  : 13h30-14h30
  • PRC 11 :  14h30 - 15h30

Conseils animés par Christophe Bligny
  • TSCU 31 :  9h - 10h30
  • CU 18 : 11h - 12h30
  • MC DESS : 13h30 - 14h30
  • PRC 11 : 14h30 - 15h30
  • CU 22 : 15h30 -16h30


 

Du jeudi 7 au jeudi 21 janvier 2021

Conseils animés par Natali Muller
  • TSMHR 24 : Jeudi 7 janvier - 16h30 - 18h
  • TSMHR 22 :  Mardi 12 janvier - 16h30 - 18h
  • TSMHR 21 :  Jeudi 14 janvier  - 16h30 - 18h

Conseils animés par Thierry Debus
  • PA 19 : Jeudi 7 janvier - 17h30 - 18h30
  • TMCHO 1 : Mardi 12 Janvier - 16h30 -17h30
  • TMCHO 2 : Mardi 12 janvier -17h30 - 18h30
  • TMPAT10 : Jeudi 28 janvier - 16h30 - 17h
  • TMPAT 2 : Jeudi 21 janvier - 17h à 18h
  • TMPAT 11 : Jeudi 21 janvier - 18h - 18h30

Conseils de classes du second semestre

Printemps / Été  2021


18/12/2020